Зачем была создана Речь Посполита и почему распалась? В чем была сила этого государства?

3 года назад от вв вв

2 Ответы

0 голосов
В Польском королевстве образовалась шляхетская демократия именно в то время, когда она оно объединилось с Литовским княжеством. Так уж совпало по истории.

Причиной для такого события послужило наличие Московской угрозы - Литва не могла выдержать напряжение в одиночку. Союзником е стала Польша, которая была очень заинтересована в том, чтобы предоставить помощь княжеству. Ведь если Польша спасает Литву от гибели, то тем самым мешает Российской империи утверждаться больше в Балтийской стороне.

Также панство Украины хотело получить польскую опору - ему нужна была защита от Крымского ханства, которое нападало с каждым годом все чаще и чаще. ( Конец XV века)

В 1569 году была подписана Люблинская уния: это был документ, фиксирующий объединение двух государств. Таким образом и появилась Речь Посполитая.

Она была федеративна: две части были вполне равноправны. И та и та сторона должна была сохранить органы власти, которые были традиционными, так же сохранялось войско и размер бюджета.

Общей же системой была денежная система, также совместными были внешня политика и судебный институт.

Высшим в Речи Посполитой был монарх, которого выбрали стороны совместно.

Териториально Польское королевство не было больше трети площади Речи Посполитой, однако, если смотреть на сотношение влияния, то реальной власти она имела больше.

Люблинская уния создала государство с большим количеством национальностей. В нем тесно переплетались между собой нити жизней белорусов, украинцев, поляков и литовцев.

Речь Посполитая была многонациональной, но, к сожалению, условий для нормального сосуществования этих национальностей в ней не было.
3 года назад от Alex Bach
0 голосов
Польским панам очень хотелось земель которые были захвачены литовцами на територии современных Белоруссии и Украины. С этой целью и была проведена Люблинская уния, где литовских феодалов силой, шантажом и угрозами заставили подписать данный документ о союзе двух государств.
3 года назад от Александр Никонов

Связанные вопросы