Как отличить женский череп от мужского?

3 года назад от i live in ENGLAND

1 ответ

0 голосов
1. Как правило, размеры мужского черепа больше женского, причем это в равной степени относится к размерам, как свода, так и основания черепа.
2. Мужской череп отличается от женского большей развитостью и угловатостью своих очертаний. За счет наибольшей выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепления шейных, затылочных, височных и жевательных мышц. На женских черепах бугристость и шероховатость выражены мене четко, вследствие чего поверхность костей черепа боле ровная и гладкая.
3. Наружный затылочный бугор, надбровные дуги и надпереносье больше развиты на мужских черепах, лобные и теменные бугры - на женских.
4. Сосцевидные отростки на мужских черепах развиты сильне, чем на женских. Обычно определяется малая, средня и большая степень их развитости по отношению к данному черепу. Вершина отростка на женских черепах чаще тупая, на мужских - заостренная.
5. Нижня челюсть у мужчины больше и тяжеле, с отчетливо выраженной бугристостью в области углов и нижнего края внутренней поверхности подбородка за счет прикрепления крыловидных, жевательных и двубрюшных мышц. В среднем вес нижней челюсти у мужчин (по литературным данным) составляет 80-85 г, у женщин -60-63 г. Направление восходящих ветвей на мужских челюстях боле вертикальное (прямое) , на женских - боле горизонтальное (наклонное) , вследствие чего нижнечелюстной угол у мужчин меньше (ближе к прямому) , у женщин больше (ближе к тупому) . Углы нижней челюсти на мужских черепах, как правило, развернуты кнаружи. На женских черепах этот признак встречается значительно реже.
6. Для мужских черепов боле характерен скошенный кзади лоб, переходящий в темя округлой формы, нередко с наличием возвышенности по ходу стреловидного шва; для женских - лоб боле вертикальный, переходящий в плоское темя.
7. Лицевой отдел черепа по отношений к мозговому у мужчин развит несколько больше, он длинне и шире, чем у женщин.
8. Носолобный угол на мужских черепах в большинстве случаев выражен отчетливо, лобно-носовая точка углублена; на женских черепах переход от лобной кости к костям носа совершается боле плавно, лобно-носовая точка чаще не углублена.
9. Глазницы у мужчин боле низкие, обычно прямоугольной формы, верхний край их утолщен, тупой; у женщин глазницы выше, приближаются к округлой или овальной форме, верхние края их по сравнению с мужскими боле тонкие и острые.
10. Альвеолярный отросток верхней челюсти на женских черепах значительно чаще выступает вперед - верхний альвеолярный прогнатизм.
3 года назад от Толян тратата

Связанные вопросы