Как вы думаете, почему на гербе Выборга изображена буква "W" ? Пояснение внутри вопроса.

3 года назад от AlaHoisy

2 Ответы

0 голосов
Зарождение герба под влиянием Швеции. В 1293 году был основан мощный замок. Это было время крестовых походов, поэтому, одной из задач нового соружения стало — распространение шведской власти на територии Карельского перешейка. Назвали замок Выборгом. Его географическое положение было достаточно выгодным, особенно для торговой промышленности, поэтому здесь образовалось поселение. Так что уже в 1403 году шведский король дал в дар городу-крепости «равные с духовной столицей Королевства, городские привилегии», а это означало, что Выборг получил право на собственную печать.
На первой печати в форме щита немецкого типа изображались буква W (Wiborg) и три короны над ней, символизировавшие в то время союз трех государств — Дании, Норвегии и Швеции. Эта печать и стала родителем герба Выборга.
3 года назад от Язь Ололошевич Джигурдей
0 голосов
На печати в форме немецкого щита были изображены буква W и над ней три короны. Буква W означала первую букву названия города "Wiborg", а три короны, означавшие Кальмарскую унию – союз Дании, Норвегии и Швеции - были заимствованы из шведского герба.

Из истории Выборгского герба
3 года назад от RuebenBinder

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от BoydClucas87
1 ответ
1 ответ