Как подготовить алюминий и сталь для склеивания клем бф2 ?

Нужно склеить две алюминиевых детали и между ними стальная
Надо все это склеить чтоб было хорошо
Как нужно подготовить алюминиевые и стальную детали чтоб клей бф2 хорошо
Их склеил?
3 года назад от настя кондратьева

2 Ответы

0 голосов
ты же понимаешь что лучше склейки, заклёпки или болты с гайками. Можно обезжирить и зачистить грубой нождачкой и снова обезжирить тогда клей будет держать крепче.
3 года назад от Александр Пичкур
0 голосов
Для стальных деталей, обычно, предусматривается механическая обработка для удаления окалины (зачистка шкуркой или пескоструйная обработка) и обезжиривание - тут зависит от объемов и доступных условий и материалов. Дома можно с хоз. мылом помыть и бензином. А на производстве - как только не изгаляются. Например, обезжириванием в парах, ультразвуковых ванных или с помощью плазменной обработки.

Алюминий металл мене сговорчивый. Его так же нужно обезжирить, но еще у него есть слабая оксидная пленка. С ним борются фосфатированием, хроматированием, анодированием или травлением. Без этого соединение будет не надежным сразу или подвержено старению. Для этого используют хромовую, ортофосфорную кислоты и другие вещества и их смеси. Есть нюансы в зависимости от сплава.

Последовательность - очистка, обезжиривание, промывка, травление, промывка, хромирование (или др. ) , промывка, сушка.

Под БФ 2 поверхности должны точно прилегать друг к другу, чтобы добиться тонкого клевого слоя.

Это в общих чертах. А конкретный рецепт - это уже надо конкретные условия, марки сплавов, характеристики деталей, технологические возможности и требования к соединению. Потому, что "хорошо" - это понятие растяжимое. Может, у вас и клей-то не подходящий, а для других потребуются несколько другие способы подготовки. И дальше или гуглить (обычно долго и нудно, так как такую информацию в одном месте найти трудно) либо обращаться к профессионалам, хотя бы на тематических форумах.
3 года назад от no name no fate

Связанные вопросы

4 ответов
8 года назад от егор честнов
1 ответ
5 года назад от AnnPennell86