Снова про империю

Почему Прибалтика вышла, а Украина, Беларусь-остались, но соскочили уже с развалом союза? !
3 года назад от Олег Ефимов

1 ответ

0 голосов
Была такая мечта об острове Утопия Томаса Мора, где живут инкубаторские одинаково идейные (верующие) и одинаково трудолюбивые люди. Пробразом таких "островов" является Америка и Австралия. И в меньшей степени - Англия и Япония.

Причиной островной идентичности является мягкий и ровный морской климат, практически одинаковый на всей площади острова. Что отражается на его фауне и населении. На островах хищники либо отсутствуют, либо редки и представлены примитивными формами, боле склонными к питанию падалью.

Минусом островов является малое генетическое пространство, что сильно тормозит эволюцию, а эволюцию высших видов, в том числе людей, разворачивает вспять. Это проявляется в обмельчании населения и снижении его уровня интеллекта, а также консерватизме.

Такие територии, по большей части, не могут быть лидерами в разработке новых технологий. Но зато являются идеальной средой для внедрения и тиражировании технологий, изобретённых в горячих точках большой земли.

Всё вышесказанное наполовину относится к прибрежным государствам большой земли (Афроевразии) . Так Западная Европа, испещрённая открытыми морями, по сути является архипелагом, а Прибалтика, прижатая к морю - наполовину "островом".

Следствием этого является увеличенное различие в языке, менталитете, анатомии и стремление уединиться в "своей раковине".
3 года назад от Дарья Шеянова

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Василий Срабионян
1 ответ
1 год назад от NiklasGleeso