Российская империя. Конец существования

Почему многие вышли из состава экс-империи, но с запада, а с востока-остались? Неужели те же якуты, буряты, калмыки не пытались выйти?
3 года назад от Алексей Швенцов

1 ответ

0 голосов
Вы не с начала начинаете.

Польша, например, была попилена между Россией, Австрией и Пруссией в несколько приемов начиная с 1772 года. Сответственно, польское движение за независимость существовало непрерывно с тех времен. И находилось в странном положении - немцы и австрийцы использовали его против России, русские и немцы - против Австрии, а русские и австрийцы - против Пруссии (с 1871 года - Германии) .

Незадолго до начала первой мировой войны Юзеф Пилсудский, в прошлом народоволец, а в будущем премьер-министр Польши, выдвинул странную на первый взгляд теорию, которая потом внезапно подтвердилась: для достижения независимости Польши необходимо, чтобы Австрия и Германия нанесли России поражение, а потом сами потерпели поражение со стороны Франции, Британии и США.

Во время первой мировой войны одни поляки воевали за Россию против Германии и Австрии, другие за Австрию против России, третьи внезапно за Францию против Австрии и Германии.

В 1917-18 гг. все три империи, между которыми была попилена Польша (Российская, Германская и Австро-Венгерская) прекратили существование. И из этой ботвы выросла не только Польша, но и Чехословакия, и балтийские страны.
3 года назад от Джейхун Махмудов

Связанные вопросы