Как чистят воду в разных странах? Правда что хлоркой глушат и пускают в водопровод?

3 года назад от наталия дорош

3 Ответы

0 голосов
По разному. Жители Хельсинки получают питьевую воду из второго по величине в Финляндии озера Пяйянне через скальный тоннель длиной 120 км. Озеро — одно из самых чистых, а вода в закрытом тоннеле надежно защищена от загрязнения. На очистных соружениях е обрабатывают сульфатом железа, который связывает органические вещества. Полученный осадок удаляется с помощью песчаных фильтров. Затем воду подвергают воздействию озона для дезинфекции и улучшения вкусовых качеств, а также двуокиси углерода для снижения корозии труб. Дале — фильтрация через слой активированного угля и обеззараживание ультрафиолетом. Для борьбы с ростом микрорганизмов уже в распределительной сети в воду добавляют хлорамин. В итоге е можно пить прямо из-под крана. Она прозрачная и вкусная, не оставляет накипи или разводов и отлично мылится.
3 года назад от Cecile08W99
0 голосов
Хлорка в малых количествах способна разрушить много вредных бактерий и совсем не навредить человеку. В проточной воде безобидное количество хлорки. Но если вы будете "глушить" хлорку в чистом виде, то вы умр
3 года назад от qwiqwi
0 голосов
Где-то в воду просто добавляют хлорку либо гипохлорид натрия. Это убивает бактерии, но в трубопроводе происходят неизученные реакции при которых образуются вредные соединения с хлором. Где-то воду обрабатывают озоном. Как понять глушат?
3 года назад от Александр Саяпин

Связанные вопросы