Всегда ли траектория пули- прямая? Возможно ли искривить траекторию? Как?

11 года назад от Артемий Егоров

11 Ответы

0 голосов
Кто тебе сказал что ПРЯМАЯ? Ни когда траектория полета пули не была ПРЯМОЙ! НИ КОГДА! всегда парабола!
А теперь пара дополнительных вопросов, которые не вошли в условие:
1) ствол нарезной?
2) За условие принимаем невесомость и вакум или как?
11 года назад от Анна Куликова
0 голосов
на пулю паспространяются все законы физики, движение тела углом к горизонту. (см учебник)
11 года назад от Алиса Дранович
0 голосов
Классный ответ у NIKE, а пулю отклоняет в полете при вращении вокруг собственной оси ускорение Кориолиса. Что это за зверь можно прочитать в курсе теоретической механики. А зная зверя можно им управлять. Ну вот примерно так и можно будет решить возможно укротить этого Кориолиса или так и будут пули летать по параболам.
11 года назад от Анюта Плетнева
0 голосов
если ОЧЕНЬ увеличить расстояние, то когда нибудь она просто упадет на земю из-за притяжения Земли
11 года назад от герой ваще
0 голосов
Деривация (от лат derivatio — отведение, отклонение) , боковое отклонение от плоскости стрельбы вращающегося артиллерийского снаряда (пули) при полёте в воздухе. Д. объясняется свойством гироскопа (волчка) , которым обладает вращающийся снаряд. При прямолинейном движении снаряда ось его собственного вращения совпадает с направлением движения. Под влиянием силы тяжести траектория снаряда (рис. 1, С) искривляется, касательная к траектории (В) , совпадающая с направлением движения, непрерывно понижается, а ось собственного вращения снаряда (А) стремится сохранить своё положение в пространстве, образуя с касательной к траектории некоторый угол. Сила сопротивления воздуха (R) начинает действовать при этом под углом к оси снаряда, что приводит к появлению опрокидывающего снаряд момента и составляющей силы сопротивления воздуха, перпендикулярной оси снаряда. Под влиянием опрокидывающего момента снаряд совершает прецессионное движение (см. Прецессия) , при котором ось собственного вращения снаряда движется около касательной к траектории, описывая конус, вершиной которого является центр масс снаряда (О) . При непрерывном понижении касательной это движение происходит несимметрично относительно направления движения (рис. 2) . В зависимости от направления собственного вращения снаряда (правого или левого направления нарезов в канале ствола орудия) его головная часть будет в среднем больше находиться справа, чем слева (или наоборот) ; т. о. прецессионное движение снаряда происходит вокруг оси, отклонённой от направления движения вправо (или влево) , называемой осью динамического равновесия (b1) . Вследствие этого возникает нормальная сила, сносящая центр масс снаряда вправо (или влево) от плоскости стрельбы, т. е. вызывающая Д. Величина Д. зависит от кривизны траектории и скорости прецессии снаряда; чем меньше кривизна траектории, тем меньше Д. Этим объясняется незначительность Д. при настильных траекториях и малых дальностях стрельбы и отсутствие её при стрельбе вертикально вверх. Д. учитывается введением поправок при стрельбе или автоматически при устройстве прицельных приспособлений. Явление Д. было изучено в 1865—70 и впервые объяснено русским учёным Н. В. Маиевским.
 
 Ю. В. Чуев, К. А. Николаев.
11 года назад от Сергей
0 голосов
По теории вероятности, если стрелять из самолета, летящего со скоростью пули, то сама пуля просто вывалится из ствола и будет падать вниз отвесно как раз под углом в 90 градусов, что и требовалось получить. Если взять скорость в 0, 7 меньше, то угол относительно стрелка получается вроде как в 45 градусов.
11 года назад от Дмитрий
0 голосов
При скорости пули 700 м\с на длине 300 м она опустится на 1, 2 метра!
Посему о прямой траектории говорить. некоректно.
 
Что Вы подразумеваете под зарядом и в какую сторону хотите его сметить?
Формулируйте вопрос ЧЕТКО.
 
P. S.
Приделайте к ей крылышки!
11 года назад от Наталья Коробейникова
0 голосов
Крученый футбольный мяч отклоняется в сторону (эффект Магнуса) . Чтобы с пулей проделать такое, нужно умудриться закрутить пулю в вертикальной оси (т. е. несовпадающей с осью ствола) .
11 года назад от Щербаков Дмитрий
0 голосов
она не прямая. зависит от веса пули и е скорости. на траекторию влияет форма пули. сила тяжести. ветер. и много чего
11 года назад от ShawndreaShawnee
0 голосов
Легко! Размещаем внутри источник энергии, приводы, выдвигающиеся горизонтальные/вертикальные рули, какую-то систему наведения и микрочип, который всем этим управляет. Правда можно ли будет назвать сей девайс пулей после этого?
11 года назад от Виктор Пушкин
0 голосов
Бойся рикошета.
Страшное дело!
Никогда не стреляй в землю или в стену перед собой.
11 года назад от Capitan_Price

Связанные вопросы