Почему не найдется ни одно солидное издание, которое бы развенчало миф о необходимости магнитного поля земли для жизни ?

В самом деле, многокилометровый слой атмосферы задерживает альфа бета гамма лучи также хорошо, как и свинцовая стена толщиной в полметра. Зачем сюда клеить еще магнитное поле? Ну подумаешь, северные сияния были бы по всей земле ну и что ?
3 года назад от Павел Павлович

1 ответ

0 голосов
Во многих солидных изданиях написано о том, что на Земле были длительные периоды, когда магнитное поле отсутствовало, а жизнь при этом была. По-моему это равносильно Вашему желанию.

Но .
Большинство людей получают образование не как систему знаний, а как набор отдельных "магических заклинаний", вроде абсолютной несжимаемости воды, или магнитного поля являющегося единственной защитой жизни от злобных космических лучей.

Кстати, если бы заряженные частицы солнечного ветра действительно были бы смертельно опасными, то магнитное поле Земли, спасая слонов и жирафов, погубило бы всех пингвинов и белых медведей, так как оно не просто эти частицы куда-то убирает, а отклоняет к полюсам, концентрируя их там, из-за чего полярные сияния случаются.
3 года назад от o_virnina

Связанные вопросы