При каких условиях можно видеть затененную сторону луны?

Я думал она всегда невидима, если находится тени земли, но сутра (4 утра где-то) увидел эту половинку луны, и сделал даже пару фотографий - очень хорошо виднется.
3 года назад от MarshaMoniz3

3 Ответы

0 голосов
В условиях затмения - видно. Можно хорошо увидеть также, если Луна находится на небе днем и освещена отраженным светом Земли. Но для этого надо смотреть из-за пределов атмосферы, либо через очень длинную трубу.
3 года назад от Юлька(:тигрюлька:)
0 голосов
"Я думал она всегда невидима, если находится тени земли" В тени Земли Луна находится лишь во время лунного затмения, и в этом случае её хоть и хреново, но видно. А ты наверняка об этом хотел спросить Хоть сейчас и не половинка.
3 года назад от ratghf
0 голосов
Вращение Луны вокруг собственной оси равномерно. Это позволяет увидеть с Земли западный и восточный края обратной стороны Луны. Это явление называется оптической либрацией по долготе. Есть и оптическая либрация по широте: ось вращения Луны не точно перпендикулярна плоскости её орбиты, поэтому раз в месяц с Земли видно северный и (через полмесяца) южный край обратной стороны. Совокупность этих явлений позволяет наблюдать около 59 % лунной поверхности. Также существует физическая либрация, обусловленная колебанием Луны вокруг положения равновесия в связи со смещением центра тяжести ядра, а также в связи с действием приливных сил со стороны Земли. Эта физическая либрация имет величину 0, 02° по долготе с периодом 1 год и 0, 04° по широте с периодом 6 лет.
3 года назад от на засыпку

Связанные вопросы