Спутниковая антенна. Зависит ли качество сигнала от длины кабеля идущего к тюнеру. Можно очень длинный кабель оставлять?

11 года назад от Winnie Gekko

1 ответ

0 голосов
Естественно. Каждый кабель, как и любая линия передачи имет свое затухание - потери энергии по мере прохождения по кабелю/линии. Выражается в децибелах на метр длины. Т. е чем длинне, тем больше затухание. Разное для разных кабелей . Об этом спрашивать у продавца, обычно чем лучше, тем дороже и может быть весьма дороже. Так же чем больше частота проходящего сигнала, тем больше затухание. Из-за затухания сигнала ухудшается такой его параметр, как отношение уровня сигнала к уровню шума на конце кабеля. Т. е. шум есть всегда, как из эфира, так и собственный аппаратуры, а сигнал уменьшается. Посему в спутниковых антеннах усиление и первое преобразование сигнала выносят ближе к антенне. А по кабелю передают усиленный и пониженный по частоте сигнал. Иначе бы шансов что-нить увидеть не было бы вобще.
А посему
1. не следует усердствовать с длиной кабеля, на это есть вполне разумные пределы
2. ежели приспичило, надо искать кабель с максимально низким затуханием. иногда бывают удивительно добротные кабели.
З. ы. добротность - это не похвала, а параметр кабеля, обратный затуханию. Зависит от конструкции, диаметра, материала кабеля.
з. з. ы Тонкие кабели добротными не бывают!
11 года назад от Никита Христолюбов

Связанные вопросы