Пайка. Провод не прилипает к меди. Паяльный жир и паяльная кислота не помогают.

Пытаюсь припаять провод на медную площадку на плате. Эту площадку я зачистил сам, содрав с неё зелёное покрытие. Площадка из оранжевого металла, скоре всего медь.
Вот к проводу припой ещё прилипает, кладу провод вместе с разогретым припоем на эту площадку и он не липнет. Пробовал растопить на той площадке паяльный жир-припой наоборот становится ровным шариком, даже не растекаясь по площадке и не хочет прилипать. Мажу площадку паяльной кислотой, снова кладу на эту площадку провод с разогретым припоем-не липнет.
Может я как-то не так использую паяльный жир и паяльную кислоту? Смазываю этим жиром или кислотой площадку, куда пытаюсь припаять, потом подношу провод, на котором нагретый припой, одновременно с паяльником. Ах, да, паяю выжигателем по дереву, паяльника у меня нет) Но я паяю не первый раз и раньше нормально было, а с таким впервые столкнулся.
Как мне припаять в такой ситуации, какие советы?
3 года назад от ALEKSANDR

2 Ответы

0 голосов
Не содрал лак до конца. Поверхность металла должна блестеть. Почти зеркально. Только без фанатизма, а то дорожку сдерешь совсем.

Хоть бы фото выкладывал, а то сиди гадай.
3 года назад от Илья Абдуллоев
0 голосов
Может, мощности паяльника не хватает. Даже если медь не идеально зачищена - если е достаточно прогреть, она ПРЕКРАСНО смачивается припоем. Лучше любого другого металла. Многожильный провод прямо-таки ВСАСЫВАЕТ припой, как жаждущий в пустыне! И даже с флюсами колдовать незачем - канифоль прекрасный химикат, который великолепно продирается через окислы и способствует смачиванию. Единственный недостаток канифоли - е после пайки надо убирать. Но саму пайку она обеспечивает лучше и не придумаешь.
3 года назад от She Natasha

Связанные вопросы