можно использовать энергосберегающую лампу 11 ватт в "контрольке"?

с контрольная лампой знаком, а в народе " контролька ". часто проверю элекроцепь на обрыв. ) и тут мне в голову пришла мысль, а может лучше вместо обычный лампы накаливания вкрутить энергосберегающую, она же служит дольше, почти не грется и не лопается от скачков напряжения.

а через два года лампы накаливания запретят, вобще будет ничем проверят! (
11 года назад от Roe

5 Ответы

0 голосов
Не стоит этого делать.
Во-первых, потому, что энергосберегающая лампа зачастую загорается не сразу, а через некоторое время после включения. И Вы не поймёте, то ли тока нет, то ли лампа не успевает загореться.
Во-вторых, энергосберегающие лампы плохо выдерживают частые включения-выключения, быстре могут выйти из строя.
А светодиодные лампы на 220 вольт существуют.
11 года назад от Мелкая мелочь
0 голосов
Дело не в том, разобьёшь или нет, а в том, что контролька в время работы может перегореть, это видно по нити накала, а энергосберегающую так не проверишь!
11 года назад от JSA
0 голосов
Уже писал здесь, но придётся ещё раз напомнить. "Контролька" давно предана анафеме. Она запрещена для использования. Вы не видели как она взрывается при подаче повышенного напряжения. Рано или поздно всё-равно напоритесь. Если случайно подать на неё 380-травмы не избежать. Есть хорошие указатели напряжения-купите . Либо можно сделать самим-неоновые лампочки ТН-02 через резистор 2-3 мегома. Можно вставить это всё в корпус авторучки. Чрезвычайно высокая надёжность и безопасность.
11 года назад от Максим Шарков
0 голосов
ну да, а если её случайно разбить, то её газ очень опасен для здоровья, я как-то графитовый стержень использовал, у него сопротивление большое) Но можно купить ночник и сделать из него контрольку)
11 года назад от КсЮшКа))))
0 голосов
аккуратней с электричеством, если не послушаешься - запасись сейчас лампами накаливания.
пары ртути развивают слабоумие, но это не сразу.
11 года назад от Сергей Шкуренко

Связанные вопросы