Настоящий "двигатель" прогресса это лень! Согласны?

11 года назад от Владислава Литвинова

1 ответ

0 голосов
В наше время всякий знаком с утверждением, гласящим, что лень является двигателем прогресса. Не смотря на расхожесть данного выражения которое по всей видимости набило уже немало оскомин, оно не является достаточно верным, если пристально вглядеться в его смысл.
Лень в психологическом понимании связана с отсутствием мотивации, лень так же может быть признаком и спутником депрессии и лень так же является устойчивым ощущением удовлетворения от состояния покоя.
 
Но лень не может быть связано с прогрессом, как достижением тех или иных новых вершин, и разве прогресс может быть связан с мотивацией, обусловленной чувством лени. То, что кажется, будто бы лень является двигателем прогресса и вдохновителем стремления к нему – только поверхностная видимость. Так кажется только на поверхности, и многие люди согласны с этой видимостью, однако это согласие связано как раз с самой ленью этих людей. Им лениво копнуть глубже, добраться до сути и увидеть, что двигатель прогресса состоит вовсе не в стремлении к удовлетворению от состояния покоя, вовсе не в стремлении к большей лени, а скоре в том, что человек стремится к большей эффективности.
 
Стремление к большей эффективности – вот настоящий двигатель прогресса, и это значительно отличается от стремления к большей лени.
11 года назад от Tolstopuz

Связанные вопросы