Вопрос о Брежневе

У меня есть такой вопрос. Вот все, кто упоминает Брежнева говорят о том, что он служил и выносят эту "службу "в красной армии на первое место его заслуг и достоинств. Но у меня вопрос, почему? Ведь он не был полевым командиром, он не был обычным солдатом который непосредственно участвовал в боях, он не проводил никаких спец. операций. А он всего лишь был обычным политруком (ну точне не обычным, а в высоком звании) и его деятельность заключалась в "осуществлении политического контроля за действиями командиров подразделений" и политической пропаганде. Я конечно понимаю, что многие напишут, что "необязательно умирать на фронте чтобы стать героем" или "работа политрука тоде много значит "и т. д. Да, я согласен с этим, но в этом случае Брежнева просто превозгосят в плане службы, но мало кто знает что он был политруком, а не полевым командиром.
3 года назад от Gym Gym

5 Ответы

0 голосов
Он воевал, а на фронте рискуют жизнью и рядовые и генералы. Брат моего дедушки прошел всю войну, с лета 1941 до начала весны 1945, в разведке, от батальонной до армейской и ни разу не был ранен. Так что он по вашему не воевал?
3 года назад от 87_33
0 голосов
Не служил, а воевал - немного разные термины, а как сильно меняют смысл! Конечно, его заслуги в войне сильно преувеличены пропагандой, он лично ничего героического не совершил, но и по тылам не отсиживался - воевал на своём месте, как все и там, куда пошлют. Мы бы и не узнали никогда, что был такой политработник - майор Брежнев, если бы он не стал потом Генеральным секретарём КПСС. На мой взгляд, как генсек он сделал гораздо больше, чем как политрук.
3 года назад от mikser
0 голосов
Никто никого не вводит в заблуждение, все всё понимают. Даже во времена выхода этих книжечек люди просто посмеивались, совсем незлобно. Типа чем бы дитя ни тешилось. Ну и культ личности Брежнева был куда боле скромным, чем у Хрущёва или Сталина. Равно как и последствия для людей.
3 года назад от Ольга
0 голосов
Дык это он сам себя превозносил. "Малая земля" и прочие прекрасные произведения.
Дед мой, который был на этой самой малой земле, никакого Брежнева там, кстати, не видел. Ну это так, детали.
3 года назад от MaryanneRoot
0 голосов
У него с самого начала войны было звание бригадный комиссар. Он должен был с шашкой наголо ходить в атаку? Хотя и ранения у него были.
И насчёт "выносят эту "службу "в красной армии на первое место его заслуг и достоинств" Это вы перевираете.
3 года назад от Дима Немцев

Связанные вопросы