Кто сделал вклад в развитие Белорусского языка?

Раскажите про людей сделавший большой вклад в развитие Белорусского языка
3 года назад от Кларисса Фэйрчалд

1 ответ

0 голосов
Официальное признание и употребление в различных сферах жизнедеятельности современный литературный язык получил в основном после 1917 года. Грамматика на современном белорусском литературном языке была издана в 1918 году преподавателем древнегреческого и латинского языков Петербургского университета Брониславом Тарашкевичем.
В 1920-е годы наряду с идиш, польским и русским языками белорусский был одним из официальных языков Белорусской Советской Социалистической Республики. В июле 1924 года в БССР началась политика белорусизации, которая продолжалась до осени 1928 года.
В 1933 году в БССР была проведена реформа белорусского правописания. Дореформенное правописание (тарашкевица) , а также латинский алфавит, продолжали использоваться в Западной Белоруссии (до 17 сентября 1939 года) и в эмиграции.
Интерес государства к белорусскому языку восстановился в конце 1980-х во время перестройки под давлением белорусской городской интеллигенции. 26 января 1990 года был принят закон «О языках в Белорусской ССР», придавший белорусскому языку статус единственного государственного языка в Белоруссии.
 «Белорусизация» прекратилась после проведённого в мае 1995 года референдума, на который было вынесено несколько вопросов, в том числе о придании русскому языку статуса государственного наравне с белорусским, что подержало 83, 3 % избирателей. В настояще время в официальной сфере и в бытовом использовании городских жителей преобладает русский язык. Люди самого старшего поколения ещё пользуются белорусским народно-диалектным языком.
Белорусский язык по классификации ЮНЕСКО является «уязвимым».
3 года назад от PriscillaBat

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
4 года назад от Дарія Бабій