Приведите из текста ниже примеры разных видов сказуемого : Помогите пожалуйста мне проверить себя

Приведите из текста примеры разных видов сказуемого :
1ое - простое глагольное
2ое - составной глагольное
3е - составное именное
Текст:
Каждый человек обязан (я подчеркиваю — обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой. Основной (но, разумется, не единственный) способ своего интеллектуального развития — чтение. Чтение не должно быть случайным. Это огромный расход времени, а время — величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки. Читать следует по программе, разумется не следуя ей жестко, отходя от не там, где появляются дополнительные для читателя интересы.
Чтение, для того чтобы оно было эффективным, должно интересовать читающего. Интерес к чтению необходимо развивать в себе.
Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание — понимание жизни, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми. Но все это дается только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи, ибо самое главное часто кроется именно в мелочах. А такое чтение возможно только тогда, когда вы читаете с удовольствием, не потому, что то или иное произведение надо прочесть (по школьной ли программе или по велению моды и тщеславия) , а потому, что оно вам нравится. Вы почувствовали, что автору есть что сказать, есть чем с вами поделиться и он умет это сделать.
Летом 1822 года Пушкин написал из Кишинёва брату и сестре Ольге: "Чтение - вот лучше учение".
3 года назад от PsychedelicSheep PsychedelicSheep

2 Ответы

0 голосов
1-е - простое глагольное: живет, появляются, читаете
2-е - составной глагольное: Читать следует, умет сделать
3-е - составное именное: было эффективным
3 года назад от Maga Aliev
0 голосов
обязан заботиться – составное глагольное сказуемое с аналитической неспециализированной именной формой в качестве вспомогательного элемента, с нулевой грамматической связкой "есть". обязанность – составное именное сказуемое, также опущена связка "есть", живет – простое глагольное сказуемое
3 года назад от Славик Древаль

Связанные вопросы