Хороший ли это радиоприёмник?

3 года назад от Ayka

1 ответ

0 голосов
Судя по скачкобразной настройке - это типичный DSP приемник на одной микросхеме.

Плохого сказать про него ничего не могу, тут вобще говорить не о чем: одна микросхемка, в которой запихано абсолютно все ( в 16-ногой микросхемке встроены синтезатор частоты, контроллер, АЦП-DSP-ЦАП, на выходе готовый аудиосигнал, ни одного контура и фильтра не нужно) , тут накосячить трудно, и работают такие приемники все - одинаково, не важно, какого бренда, китайского сунь-зянь-плюнь или какой-нибудь не мене китайский ритмикс, ролсен, "эфир" и так дале - все работать будет ОДИНАКОВО, если уж совсем не накосячить .

DSP тюнеры тем хороши, что, как говорил, накосячить невозможно, нет никаких контуров, не требуется никакой настройки, все "зашито" в микросхему и работает везде одинаково, по задумке производителя чипа. В обвязке микросхемы лишь набор резисторов для выбора диапазона и потенциометр настройки, да и все.

DSP тюнеры такого плана неплохо ловят, нормальная чувствительность, хорошая избирательность, т. е. соседние станции не накладываются друг на друга.

Единственный недостаток- китайская сборка. Хорошую задумку с DSP чипом они умудряются запороть, сделав на отшибись всю остальную схему, навешав соплей вместо проводов, нарисовав НОГОЙ шкалу, промахнувшись на пол-диапазона - это у очень многих подобных шарманок.

Очень рекомендую Panasonic RF-2400D - тоже DSP приемник, но хотя бы сделанный боле качественно, и шкала совпадает боле-мене.

Вот и вся разница на сегодня: брендовые (Panasonic, Sony) делаются боле качественно, всякий китай - тяп-ляп левой ногой на скорость, криво-косо с косяками и шкалой, не совпадающей от 0, 5 до 5 МГц.

А сама микросхема, на основе которой сам тюнер сделан, может быть и скоре всего и есть одна и та же, что в сони за 5 тыщ, что в Xinguinxiang-chang за 500р с алика.
просто в сони будет качественный пластик, хороший динамик, аккуратная и качественная сборка, и боле приятный звук, нежели визглявый рев без низких частот у китайца.
3 года назад от VerleneBassl

Связанные вопросы