Затруднения с самостоятельным изучением электротехники

Знаю что такое ЭДС, ток, сопротивление, реактивное сопротивление Знаю как работает резистор, конденсадор и прочие простые элементы Но начинаю смотреть на не сложную схему и всё - мрачный лес С постоянным током ещё могу напрячь голову и понять, а переменный и прочие "экзотические" напряжения. Пример: (смотрите схему которую прикрепил к вопросу) Когда я составляю эту схему - всё нормально, я всё понимаю А если увижу её где то - то не совсем пойму что тут происходит Поменять дорожки и чуть чуть запутать её - считайте пропал Ещё пример: Обычный делитель напряжения на двух конденсаторах по 1 микрофараду На вход синусоида 50 герц, 100 вольт амплитудное напряжение Я знаю что на выходе получится по 50 вольт Но начинаю думать в голове: "а почему же так получается? " Безуспешно пытаюсь смоделировать зарядку/разрядку конденсаторов У меня возникает вопрос: нужно уметь моделировать в голове поведение тока или просто зубрить и кучу опыта иметь? Может быть есть какие то техники для чтения схем? Ещё испытываю проблемы со сборкой устройства по схеме, вобще не могу организовать всё это Заране благодарю
3 года назад от RSQJimmy0873

4 Ответы

0 голосов
"Я знаю что на выходе получится по 50 вольт
Но начинаю думать в голове: "а почему же так получается? " - не знаешь законов последовательного соединения.
3 года назад от Ленка Возняковская
0 голосов
Надо привыкнуть, ну и иметь минимальные мозги. Например, если подключили к источнику два одинаковых элемента (неважно - конденсаторы или еще что-то) , то Капитан Очевидность подсказывает, что между ними будет половинка входного напряжения.
Главное - не смешивать уровни рассмотрения. В большинстве случаев не требуется думать, что там заряжается-разряжается. А некоторые чудаки даже размышляют, куда бегут электроны или дырки, ну это полный песец.
3 года назад от Earlene8641
0 голосов
Ну, и? Либо что-то недопонимаешь, либо не можешь удержать в мозгу все влияющие на результат факторы (кстати, у меня с возрастом тоже начинается "недержание факторов". Возраст-с. ) . Тут уж тебе должно быть видне.

Кстати, по приведённой схеме - конденсаторов, содержащихся в вопросе, тут вобще нет. А на средней точке нагрузок будет напряжение 5 В независимо от наличия делителя R1R2.
3 года назад от Victor
0 голосов
Это как в том анекдоте - "0, 5 плюс 1/2, нутром чувствую, что будет ли'тра. Но вот объяснить научно не могу".
Займись чем-нибудь другим. Если даже самые элементарные вещи не доходят.
3 года назад от Антон Попов

Связанные вопросы

2 ответов
4 месяцев назад от RobertweN
2 ответов
2 ответов