Имеются ли инстинкты у людей?

Мнения разнятся: кто-то отрицает их вовсе, кто-то допускает наличие нескольких, кто-то склонен к бихевиоризму, этологии и т. п.
Не кажется ли вам, что некоторым зарубежным государствам не выгодно наличие инстинктов у людей. Куда лучше иметь "правильно идеологизированное" население, считающе себя чем-то высшим, чем биологическим животным, чем-то божественным, такой массой легче манипулировать. (Зарубежным, в смысле западным, т. к. именно с них пошёл тренд отрицания инстинктов. )
3 года назад от MarianaReyes

3 Ответы

0 голосов
Все манипулирование электоратом как раз на инстинктах базируется, политики это прекрасно знают и успешно злоупотребляют, если-бы у человека не было инстинктов, на барикады никто никогда-бы не вышел. Есть такое мнение что ВСЁ поведение человека определяется только инстинктами и больше ничем (лишь некоторые люди думают, что они думают) .
Отрицание существования инстинктов это не международная политика, это борьба внутринаучная: одни влиятельные кланы победили другие влиятельные кланы в науке этологии, а отголоски этой борьбы выплеснулись в СМИ и вот мы обсуждаем эту тему.
3 года назад от EENVer
0 голосов
По ТВ в передаче о здоровье один врач постоянно напоминает, что нельзя мыть открытые глаза водопроводной водой. Но у меня иногда болят глаза и я стараюсь нарушать этот запрет. Никак не получается - веки тут же "автоматически" закрываются. Может быть, у кого-нибудь не так?
3 года назад от Игорь Кожуховский
0 голосов
У человека инстинктов в строгом понимании нет, и именно это делает наше поведение пластичным.
Дело в том, что вопрос о наличии инстинктов у высших животных — это вопрос терминологии.
У человека нет инстинктов, потому что нет врожденного и фиксированного комплекса действий.
У человека есть врождённая потребность самосохранения, но не инстинкт, поскольку нет сответствующего ФКД — врождённой программы двигательной активности, которая удовлетворяла бы эту потребность. Уколовшись или обжёгшись, мы отдёргиваем руку — но это не инстинкт, а всего лишь рефлекс (безусловный) на болевое раздражение. Вобще, у нас масса защитных безусловных рефлексов, например, мигательный рефлекс, кашель, чихание, рвота. Но это простейшие стандартные рефлексы. Все прочие угрозы целостности организма вызывают только те реакции, которые мы приобретаем в процессе обучения.

«Материнский инстинкт», «половой инстинкт» и прочие подобные выражения — все они некоректны применительно к человеку. И не только по отношению к человеку, но и ко всем высокорганизованным животным. У нас есть сответствующие потребности (Птрб) , но нет ни врождённой программы их удовлетворения, ни ключевого стимула (КС) , ни фиксированного комплекса действий (ФКД) .

Ещё не забыли формулу Инстинкта, уважаемый читатель?

И = Птрб + КС + ФКД.
3 года назад от SantosBettin

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Дима Клубничный
1 ответ
2 ответов
2 года назад от определённо кто-то