Что правда, были ли монголы на Руси или это фейк историков? Есть мнение, что на коне через лес не пройти.

3 года назад от Эмиль Гасанов

4 Ответы

0 голосов
Лень много писать и доказывать, что оно было. Просто поверь на слово: люди, утверждающие, что его не было - идиoты.
И кстати, монгольская лошадь очень выносливая. Стоит изучить особенности этой породы лошадей, чтобы понять несостоятельность, прости господи, аргументов адептов альтернативной истории.
3 года назад от кристина журок
0 голосов
Какой в писю "лес"? В средние века степи доходили до нынешней Москвы, если не дальше. На юге Московской области в Приокско-терасном заповеднике до сих пор остался кусочек реликтовой степи. Но даже если предположить, что граница между лесом и степью тогда была там же, где и сейчас, как тогда русские князья друг с другом воевали до монголов? Боле конкретно, когда монголы в 1215 году взяли Киев, они были разочарованы пустотой киевской казны - в 1205 году Киев осадил, взял и ограбил суздальский князь Андрей Болюбский. И вывез куеву хучу сокровищ в Суздаль. И не просто на лошадях, а на лошадях, запряженных в телеги. Дороги, знаете ли, существовали и в средние века. И даже в лесах. Офигеть, правда? Ну и, эта, совсем на пальцАх. Если територия нынешней России так сильно непроходима для конницы, как через не проникли предки нынешних венгров? (На фото ниже - итальянская фреска, изображающая мадьярского конника-лучника. )
3 года назад от Вадим Шишов
0 голосов
Вопрос сложный, т. к. сами монголы ничего о нашествии на полмира не помнят. А вот в районе Николаевска-на-Амуре есть развалины будистского храма. Считается, что это были северные границы империи.
3 года назад от Анна Александровна
0 голосов
монголы то приходили, но скоре всего небыло ига, а была типа монгольская СССР. со своим генсекретарём, который правил на руси, собирал налоги и отвозил их в центр
3 года назад от Sevka

Связанные вопросы