239. Возможно ли, что папуасы на остров Новая Гвинея, скоре всего, пришли напрямик из Африки по Индийскому океану?

Судя по их расовой особенностями (негроидным признакам) , скоре всего это так. Конечно, Африка является прародиной человечества. Но папуасы, возможно, первыми ушли из Африки. Для сравнения - предки австралийцев-аборигенов мигрировали 40-50 тыс. лет назад через Южную Азию по маршруту Африка - Ближний Восток - Индия - Индонезия - Австралия. А папуасы ушли ещё раньше, 90 тыс. лет назад. Но я не исключаю, что они, в свою очередь, пришли на Новую Гвинею вплавь и напрямик по Индийскому океану, а не по суше через Индию и Индонезию.
3 года назад от Don41K535117

1 ответ

0 голосов
Люди покинули Африку в те дни, когда северные области Европы и Азии покрывали ледники, а уровень океана был примерно на 70м ниже нынешнего. Они, вероятно, пересекли Красное море в его южной оконечности через Баб-эль-Мандебский пролив и Ормузский перешек, который сегодня является проливом, соединяющий Индийский океан с Персидским заливом, и достигли через несколько тысячелетий (возможно больше 10 000 лет) Австралии.
Поколение за поколением люди расселялись вдоль побережья Южной Азии и примерно 40 000 лет назад (по другим данным около 70 000 лет назад) достигли Сахула, материка, впоследствии частично ушедшего под воду (от него сегодня остались Австралия, Новая Гвинея и Тасмания) .
3 года назад от Smiling

Связанные вопросы