В чём разница биолога и биотехнолога?

Всем привет! В чём разница биолога и биотехнолога? Можно ли с образованием биолога работать микробиологом? Вирусологом? Хотелось бы услышать ответ от людей, работающих в этой сфере, но если есть знающие, то тоже жду от Вас ответа! Всем заране спасибо!
3 года назад от Константин Чудинов

1 ответ

0 голосов
«Биология» разделяется на следующие научные направления:
Зология (изучения животных)
Ботаника (изучение растений)
Микробиология (изучение одноклеточных организмов)
По применяемым методам биологическая наука традиционно подразделяется на биохимию, молекулярную биологию, клеточную биологию и цитологию, гистологию и анатомию, физиологию, этологию и экологию.

Современная биотехнология - это наука о генно-инженерных и клеточных методах и технологиях создания и использования генетически трансформированных биологических объектов для интенсификации производства или получения новых видов продуктов различного назначения. В настояще время в рамках изучения биотехнологии выделяются несколько основных научных направлений:
Промышленная биотехнология (общие принципы осуществления биотехнологических процессов)
Клеточная инженерия (методы ведения культур клеток и их практическое использование)
Генная инженерия (наиболе перспективное и многобещающе направление, суть которого состоит в рассечении молекулы ДНК на отдельные фрагменты (это достигается с помощью ферментов) , а затем их сборке) .
3 года назад от demongo

Связанные вопросы