Вопрос про селектор режимов в стиральной машине (переменный резистор)

Сегодня пришла стиральная машинка с тем что она может только стирать в одном режиме, переключить режим нельзя. И когда в нулевое положение ставишь ручку - тоже ноль реакции, не выключается. Просто стирает.
Думал прошивка, прошил, проблема осталась. В интернете видел что дело не в прошивке, мол меняйте переменник, даже если звонится норм.
А у меня как раз точно такой-же блок управления под рукой был, почти от такой-же стиралки, ну я выставил переменники в нулевое положение. Измерил сопротивления, они были один в один. Однако заменил один на другой, и всё заработало. Как это понимать?
3 года назад от Никита богомолов

2 Ответы

0 голосов
Переключатель режимов, не резистор а многопозиционный пакетник, крутить его можно только по часовой, назад загибаются лепестки, и его сложно починить, менять на новый на мануале фирмы производителя на заказ.
3 года назад от rambler87
0 голосов
ну так выпаяй рабочий и не рабочий подключи тестер и смотри на плавность хода. Бывает хреново залудили но капля большая. изза механических нагрузок штырь раздалбывает дырку и её почти не видно. старый можно разобрать и посмотреть на целостность.
3 года назад от ната арутюнян

Связанные вопросы