Чередование тёмных и светлых участков свечения раскалённой нити накаливания в открытой спирали бытовой электроплитки

Как-то раз заметил, что открытая раскалённая спираль обычной бытовой одинарной электроплитки имет по всей длине равномерно чередующиеся боле тёмные и боле светлые участки свечения, плавно переходящие друг в друга. Очевидно, что это температура спирали на этих участках меняется по всей длине с явной периодичностью. Но чем это вызвано? Если бы спираль была закреплена на равномерно расположенных опорах, это можно было бы связать с теплотведением этими опорами, но спираль просто лежит в канавке на керамическом основании. Это также можно было бы связать с неравномерностью расстояния между витками спирали. Как если бы витки располагались то плотне друг к другу, то боле свободно. Я старался рассмотреть и такой вариант, но не заметил какаго-либо либо особого порядка в плотности витков. Выглядела плотность витков одинаковой по всей длине. И тогда я задумался, может быть, это связано с пробегом электронов в проводнике? Может, в светлых пиках яркости свечения упорядоченные электроны достигают максимальной скорости движения, а в тёмных пиках, имеют минимальную скорость? Ведь ток переменный и электроны меняют направление движения и меняют свою скорость движения: постоянно останавливаются и снова набирают скорость. Что вы об этом думаете?

К сожалению, дополнить описание фотографиями не могу. Да и в сети, пролистав десятки фотографий, практически не нашёл ничего подобного. Только одна фотография была довольно похожа, но и в ней не было такой отчётливой равномерности, и я не стал её прикреплять сюда.
3 года назад от алексей

1 ответ

0 голосов
Причина какая-нибудь все равно есть. Первое, что напрашивается - частота шага между витками. Витки греют друг друга, поэтому намного охотне раскаляются, когда лежат близко друг к другу. Колебание шага всего на несколько процентов - вполне может дать зрительно различимый эффект.
Вторая причина - спираль волнистая, и опирается на подкладку только периодическими точками, а не вся целиком.
Третья причина (самая маловероятная) - переменное сечение проволоки. Признаться, я не представляю, как это может получиться при той технологии, как делается проволока. но честность обязывает учитывать и эту возможность тоже.
3 года назад от Дарья Долгих

Связанные вопросы