Почему в Америке все штаты разграничены четкими прямыми линиями, а в России все регионы и области волнистые?

3 года назад от Андрей Букин

4 Ответы

0 голосов
Почему в Америке все штаты разграничены четкими прямыми линиями,
Потому что так удобне. Когда Америку делили на штаты, он была настолько малонаселена, и население было настолько разным по этническому и культурному составу, что большинству было абсолютно пофигу, где будет проходить граница. В отдельных случаях разделением занимались колониальные власти (см. 13 колоний) , а им-то уж тем боле было на все положить с прибором.

а в России все регионы и области волнистые?
Потому что в России в приоритете естественные преграды. До речки живет какая-то одна народность, за речкой - уже другая, и фиг они друг другу что отдадут, поэтому делим строго по речке.
3 года назад от MinnaStyers4
0 голосов
Если взглянуть на карту США, становится очевидно, что многие штаты также были разделены с помощью карандаша и линейки. Самый известный пример такого формального деления — «Четыре угла». Это место, где сходятся под прямыми углами проведенные по меридианам и параллелям границы Юты, Колорадо, Нью-Мексико и Аризоны. В середине XIX века по итогам войны с Мексикой в состав США вошли Верхня Калифорния и Новая Мексика. Новые штаты были буквально «нарезаны» по меридианам.
3 года назад от эльвин Farzaliev
0 голосов
Соединенные штаты - чувствуете значение слов?
А В росии земли отвоевывались, присоединялись царями -психопатами как раньше, так и теперь. По принципу - нам не нужна жизнь, нам нужна вся планета.
3 года назад от Иванов Петр
0 голосов
В западной части России границы стали формироваться ещё в феодальный период: волости, станы, уезды. Эти границы повлияли на дальнейше административное деление. В США, в штатах, которые создавались после войны за независимость деление производилось не "снизу", а "сверху", и поэтому можно было границы делать совершенно произвольно.
3 года назад от владимир копылов

Связанные вопросы