До сих пор не пойму, зачем пчелке такое жалко?

3 года назад от 8786896 898908

2 Ответы

0 голосов
Жало служит пчеле для защиты. Оно представляет собой иглу, усеянную шипами, от которой идет трубочка к мешочку ядом. Жало пчелы — довольно опасное оружие.
3 года назад от Overdoser
0 голосов
Скачайте быстрый и безопасный Яндекс. Браузер
0+
Реклама

@TopInfo. inc
4 подписчика
Подписаться

Зачем пчеле жало

30 апреля 2018

В задней части брюшка пчелы скрыт орган, который при необходимости выпускается наружу. Это происходит в тот момент, когда пчеле грозит опасность. Орган называется жало, и представляет собой заостренную трубочку, имеющую форму пилы.

Жалят пчелы только в самом крайнем случае, когда какое-то млекопитающе животное пытается разрушить пчелиный дом. И тогда рабочие пчелы с помощью сокращения мышц выпускают жало, которое соединено внутри брюшка с железами, содержащими яд.
Зазубринки жала впиваются в тело жертвы, яд попадает в кровь. Для многих небольших насекомых это яд смертелен, Для боле крупных животных, например, медведя, место укуса пчелы очень болезненно, поэтому он оставляет свои попытки добраться до меда и спасается бегством. Однако если дозы яда слишком большие, это может привести и к гибели.
Для самой же пчелы это оканчивается очень печально – она погибает. Дело в том, что углубленное в мягкие ткани животного или человека пилобразное жало впивается настолько крепко, что насекомое вытащить его не может. Жало вырывается из брюшка вместе с внутренними органами. Если же враг некрупный, примерно, как она сама, жало пчела не теряет и не гибнет
Если рядом появляется пчела, не нужно делать резких движений руками, отмахиваться. Лучше постараться отойти на безопасное расстояние.
3 года назад от Мария Николаева

Связанные вопросы