Почему вселенная бесконечна, если по законам физики, всё имет начало и конец?

Не надо втюхивать пургу о бесконечном её расширении, дайте что нибудь не КЭПское
11 года назад от Override.dll

5 Ответы

0 голосов
дело в том что в некоторых уголках вселенной законы физики просто не работают, например черные дыры!
11 года назад от Алексей Копанев
0 голосов
Плохо ты учишься. Параллельные линии никогда не пересекаются. У тебя в мозгу пурга.
11 года назад от Любовь Немова
0 голосов
Что-то я не знаю такого закона .
 
Знаю, например, о законе сохранения энергии.
 
А никто не утверждает, что вселенная бесконечна, просто теория, этих теорий целая куча.
11 года назад от Artemiy Kiriakov
0 голосов
1. Вселенная не бесконечна.
2. Нет такого закона физики, что всё должно иметь начало и конец.
11 года назад от Badm@n>))))
0 голосов
Как раз начало-то у вселенной и было, причём именно по законам физики. Впрочем, это было начало во времени.
А бесконечность её в пространстве вытекает из простого и хорошо известного закона сохранения импульса. Согласно теореме Нетёр, всякому закону сохранения (по фигу чего) сответствует некоторая симметрия. Причём в физике симметрия - не то же самое, что и в геометрии. В физике под симметрией подразумевается сохранение вида уравнений, описывающих систему, ри некотором преобразовании параметров, систему описывающих. Например, уравнения сохраняют свой вид при замене времени t на время t+T, где Т - произволный момент. Это симметрия относительно выбора начального момента, и ей сответствует закон сохранения энергии. Точно так же можно произвольно выбрать начало кординат для пространства (т. е. уравнения фзики допускают произвольный выбор точки Х0) - этому сответствует закон сохранения импульса.
Ну и вполне понятно, что для ОГРАНИЧЕННОЙ Вселенной такой произвольный выбор начала кординат невозможен, потому что как только появляется граница - значит, точки пространства становятся неэквивалентными. Одни расположены "ближе" к границе, другие - "дальше" от границы. Значит, в такой Вселенной не соблюдался бы закон сохранения импульса - что, как мы знаем, не так. Значит, преположение о конечности Вселенной неверно.
 
Да и вобще: вот как вы представляете себе "ганицу Вселенной"? Это что - забор с надписью "Конец света, дальше проезда нет"? Но у всякого забора есть ДРУГАЯ СТОРОНА.
 
Ну а то, что бесконечность "всегда считалась теоретической", вовсе не отменяет возможности её существования. И её реальности.
11 года назад от Светлана Цой

Связанные вопросы