Почему изотоп йод в Припяти (после аварии) был самым опасным? Почему так говорят?

Почему из всех элементов был опасен именно йод?
3 года назад от KandiWenger6

4 Ответы

0 голосов
йод быстро сублимирует при нормальных условиях. а учитывая, сколько его вылетело из топки, то это сожжет щитовидку гораздо быстре, чем пройдёт пара-другая полураспадов.
3 года назад от Adamov41
0 голосов
летучий и очень активный. Усваивается организмом, который не различает - йод это, или его изотоп. Концентрируется в щитовидной железе, облучая е изнутри.
3 года назад от damyen drakula
0 голосов
Простое вещество иод при нормальных условиях — кристаллы чёрно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском, легко образует фиолетовые пары, обладающие резким запахом. Элементарный иод высокотоксичен.

Иод в виде свободного вещества ядовит. Смертельная доза (LD50) — 3 г. Вызывает поражение почек и сердечно-сосудистой системы. При вдыхании паров иода появляется головная боль, кашель, насморк, может быть отёк лёгких. При попадании на слизистую оболочку глаз появляется слезотечение, боль в глазах и покраснение. При попадании внутрь появляется общая слабость, головная боль, повышение температуры, рвота, понос, бурый налёт на языке, боли в сердце и учащение пульса. Через день появляется кровь в моче. Через 2 дня появляются почечная недостаточность и миокардит. Без лечения наступает летальный исход [23].
3 года назад от Виктор Бирак
0 голосов
Просто организм не вырабатывает йод, а накапливает тот, что получает из среды. Если в среде радиоактивный изотоп йода, то будет накапливаться он, постоянно воздействуя на организм.
3 года назад от MilaWall

Связанные вопросы