Зачем построили брестскую крепость?

Для защиты западных рубежей Империи император Николай I отдал приказ к строительству этой крепости. Это был 1833 год. Какая полит. ситуация тогда была? От кого он строил защиту? Буду ну очень признательна
3 года назад от Алексей Девицкий

2 Ответы

0 голосов
Всё в вики написано:
Политическая и военная обстановка, сложившаяся в XVIII веке в Европе, вынудила Россию разрабатывать планы укрепления и инженерного обеспечения своих рубежей обороны. Решением этих задач занималась созданная в 1796 году комиссия под руководством генерал-майора, графа П. К. Сухтелена, для проведения топографической съёмки местности был направлен капитан К. И. Опперман, изложивший результаты своей работы в инструкции «Для обозрения новой границы с Пруссией и Австрией» и в плане к ней, согласно которому вдоль 200-километровой границы предлагалось возвести девять мощных крепостей первой линии, в их числе и Брест-Литовскую крепость. Вместе с тем в 1797 году генерал-майор Ф. П. Воллан предложил создать на западных териториях единую систему обороны, костяк которой должны были составить три линии эшелонированных в глубину укреплений, в том числе 19 крепостей, но начавшаяся война с Наполеоном в 1805—1807 годы привела к отсрочке этих планов.
Но позже построили.
3 года назад от Mike
0 голосов
В 1830 году, когда поляки подняли очередное восстание против российской власти, был утверждён проект создания на этой земле Брест-Литовской крепости, призванной в случае необходимости быстро реагировать на новые волнения в недалёкой отсюда Варшаве. Это и послужило мотивом возведения цитадели.
3 года назад от Владимир Landrieau

Связанные вопросы