Свет, волны, кванты .

Меня давно мучает вопрос, на квантовом уровне свет это волна, если мы определяем местоположение фотона, то он из волны превращается в объект, вопрос собственно в чем, сам свет мы не видим, мы видим его отражение, то есть видим уже определенную на квантовом уровне не волну, а материю? ведь свет достигнув любой поверхности самопределяется, его позиция становится известна и если так, но если так, то как материя проходит через зрачок. Жду ваших рассуждений.
3 года назад от Омар Жареный

2 Ответы

0 голосов
Свет не является то волной, то частицей. Или то волной, то матерей. Он всегда есть одно и то же, просто в некоторых ситуациях наиболе проявляются его свойства, которые мы называем волновыми, а в других ситуациях наиболе проявляются свойства, которые мы называем карпускулярными. Когда мы регистрируем фотоны, они перестают существовать как фотоны и переходят в некие возбуждения материала регистратора (какие именно - зависит от регистратора) .
3 года назад от Юлия Тимошенко
0 голосов
То, что мы видим - результат взаимодействия электромагнитных волн с веществом. Правильно это рассматривать как поглощение квантов электромагнитного поля. Но лучше об этом не рассуждать. Потому как понять сложно, и много очень умных людей ломали голову.
Любознательные могут вопросить гуглю квантовая электродинамика, скачать книги и попробовать прочитать и понять.
После нескольких страниц поймете, что это не понять.
3 года назад от Dimitrij Khvorov

Связанные вопросы