Славяне происходят от слова "clavus?

Известно, что в 6 веке, Ромеи (Византийцы) называли славян -сКлавине. Может быть от латинского слова "clavus"? Это нашивное украшение в виде вертикальной полосы, идущей от плеча до нижнего края одежды. Византийцы первыми нас так называют. Хотя толком ничего не могли сказать о нашем происхождении. А раз не могли сказать, значит и не контактировали с нами, ибо если бы контактировали, то уж могли бы хоть какие-то народные легенды привести. А значит, они нас сами так и назвали. Всё сходится, не? Только конечно было бы странно называть нас по элементу одежды, которая является отличительным знаком благородного происхождения Римских граждан )
3 года назад от Ilyuha AsIs

2 Ответы

0 голосов
СЛОВО [ s l v ] - при произнесении этих звуков речевой аппарат имитирует улавливание ртом пищи. Отсюда, "слово" в прежнем его значении – речь. Однокоренное СЛАВЯНЕ (словене) – люди, говорящие на родственных языках, смысл речи (слова) которых можно уловить; те, кто улавливает смысл слова - речи, говоримой на славянском языке. Однокоренные: словесность (наука о речи) , православие (правильное, верное слово, учение) , прославлять (отзываться положительно, либо распространять информацию) , ославить (высказаться отрицательно) , слава (известность) .
3 года назад от Татьяна Романова(Никитина)
0 голосов
Не думаю, что это как-то связано с тем латинским словом, которые Вы указали. Если верить Максу Фасмеру (одному из самых авторитетных этимологов) , то он считал, что произошло это слово от гидронима, то есть от названия реки. К мнению выше о том, что славяне могли произойти от "слово", Фасмер так не думает, потому что в праслав. языке "*slov
3 года назад от ольга лопухина

Связанные вопросы