Что есть время ? Допустим чем отличается мир секунду назад от мира в 1000000 лет назад. Давайте уберем счет времени.

Получается понятие времени свойственно только для сознания человека ?
11 года назад от вова сотников

3 Ответы

0 голосов
Времени не существует, существует непрерывный биологический и астрофизический процесс. Время придумали люди.
11 года назад от Вадим Ягудин
0 голосов
Время - это абстрактное понятие, придуманное человеком для удобства рассуждений. В природе не существует ни одного объекта, который сответствовал бы этому слову. Как не существует ни математической прямой, ни "измерений", ни бесконечности.
Да, понятие времени действительно присуще только сознанию человека. А почему? Потому что сознание - это тоже не предмет. Это процесс. По аналогии с искусством: в живописи предмет искусства - это картина, т. е. предмет. Его можно хранить, переносить с места на место, смотретьна него. Он имет вес и другие физические параметры. И он - ВНЕ времени. То есть, ценность картины, е эмоциональное содержание не зависит от времени. С другой стороны - музыка. Это искусство временнОе, основанное на последовательности событий. вне времени музыка невозможна. Оценить е художественную ценность можно только сев в кресло, оставив другие дела и какое-то ВРЕМЯ потратив на прослушивание и переживание этих звуковых событий.
Вот примерно то же самое - и человеческое сознание. Это не предмет, не область в мозгу, это именно процесс. Останови процесс - исчезнет сознание. Вот почему понятие "времени" так важно для сознания, и смысл имет тоже только для сознания.
11 года назад от Александра Лукьянец
0 голосов
Вы не верьте тем умникам, которые утверждает, что время не существует. На самом деле время конечно же существует и давно доказано, его неравномерное течение в разных инерциальных системах. Есть замедление времени по Эйнштейну, сокращение времени по Лоренцу, остановка времени во вращающемся поле Кера черной дыры. А вот существование времени в сознании человека это бред, это недоказано. Сознание это результат мыслительной деятельности человека и ко времени оно отношения не имет. Время это физика, а сознание это биология и философия. Для того, чтобы ответить на вопрос что такое время надо сначала узнать как на самом деле устроен окружающий мир и какова прода всех его взаимодействий. Вот тогда и откроется тайна времени. Пока это, увы, покрыто мраком неизвестности.
11 года назад от abap01

Связанные вопросы