Было у меня стальное лезвие сегментного ножа, местами покрытое чем-то черным. Выдержал в уксусе, черного стало много.

Уксус был столовым.
Тогда я его окунул в преобразователь ржавчины (ортофосфорная кислота и какие-то соли) . После него вобще все черное, как будто вороненое, и на ощупь шершавое.
Что произошло? И что можно сделать?
3 года назад от Ruslan Osipov

2 Ответы

0 голосов
можно продолжить эксперименты, благо сейчас бытовой и небытовой химии полны полно, попробуйте обработать средством для чистки сантехники или покрыть лаком для волос. Пепси-колу любят в подобных экспериментах использовать. После всего не забудьте поделиться с нами, к каким выводам вы пришли, нам ведь тоже любопытно.
3 года назад от MiquelRosano
0 голосов
И что, школьная химия не помогает?
Оксидирование металлов в кислоте думаете отменяется если Вы про него не учили на задней парте?
Навскидку с первой ссылки в поисковике:
« Для окраски металлических изделий все чаще используют воронение стали. Оно обеспечивает надежную защиту поверхности от ржавчины и декоративность отделки. При химическом варианте окрашивания на поверхности появляется защитная оболочка. В процессе работы применяют масла и кислоты. В зависимости от вида используемого материала и степени нагрева соединения металла приобретают естественный оттенок.

Многие считают, что этот вариант обработки применяется только в заводских условиях. Но его можно организовать и самостоятельно, если соблюдать последовательность действий и использовать подходящие средства. »
3 года назад от Ricarda Marshall

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Irishka Kozlova
1 ответ
1 ответ
7 года назад от Анастасия Николаева