Азотная кислота из аммиачной селитры

Если я возьму аммиачную селитру и нагрею е до 150 градусов, то по иде она должна разложиться на аммиак и азотную кислоту, но на всех форумах и сайтах способ получения с помощью серной кислоты и селитры, получится ли реакция при нагревании?
3 года назад от DominicHaro7

1 ответ

0 голосов
при пиролизе нитрата аммония будет выделятся аммиак и оксид азота + вода азот и другие окислы азота. При охлаждении этой смеси аммиак впитывается у водяные пары и туда же впитывается NO2 полученные азотка и гидроксид аммония реагируют между собой обратно в нитрат аммония. Также как хлорид аммония, он при пиролизе разлагается на хлороводород и аммиак но в присутствии водяных паров выступающих в качестве катализатора они при охлаждении обратно реагируют в хлорид аммония.
Чтобы достать Нитро группу или аммиак нужно одну из них химически связать чтобы выделилась другая. Потому при попадании гидроксида натрия (кальция) , в нитрат аммония летит аммиак а в остатке получаем нитрат натрия. . Или же нагревание серной кислоты с нитратом натрия получаем свободный NO2 и сульфат натрия в остатке. Гидроксид натрия можно купить в хозяйственном (крот) он есть обычный и в смеси с хлоридом натрия. вместо гидроксида натрия можно взять оксид кальция. на свежем воздухе выгнать аммиак а в остаток добавить упаренного электролита (серной кислоты) в ютубе всё есть поройся и найдёш.
3 года назад от Степан Гипс

Связанные вопросы