Что, если у вас имется Демон Лапласа?

Прочитайте статью в Википедии, это очень интересно. Объясню вкратце: это устройство, которое способно определять все частицы во Вселенной в любой момент времени. И нет, это не фантазии. Это устройство вполне может существовать в реальности даже практически (опять же, почитайте Википедию) . Можно будет увидеть прошлое или будуще, т. е. то, как сложутся частицы в будущем или как вели сеья в прошлом, только вот взаиможействлвать с этим миров не получится, т. к. это — иллюзия. Посмотрите конец фильма "Люси", за 10 мин. до окончания титров. Конечно, странно, что динозавр тогда обратил на героиню внимание — никто не сможет её видеть, т. к. повторюсь, это иллюзия.
П. С. Я сам в этом мало разбирабсь, поэтоиу иллюзией может быть только одно будуще, а с прошлым взаиможействовать. Эдакая мащина времени, только которая модет реально существовать, как и струны.
3 года назад от VickieHeisle

2 Ответы

0 голосов
Это устройство вполне может существовать в реальности даже практически (опять же, почитайте Википедию)

А если и правда открыть Википедию и почитать статью до конца перед тем, как советовать сделать это другим людям?
Там есть специальный раздел, в котором описывается парадоксальность такой машины. Причём на школьном уровне, без использования всякой релятивистской и квантовой шушеры.
3 года назад от Сергей Орлов
0 голосов
Глупость скоре, даже если возможно знать состояние всего во Вселенной, то непонятно откуда возьмется информация о будущем. Принцип неопределенности, в целом, намекает что не следует переносить человеческое восприятие нашего мира (есть/ нет, правда/ неправда, 1/0 и т. д. ) на все вокруг, по крайней мере, в мире атома человеческое восприятие реальности уже не работает. Значит, и надежда на знание состояния всего не боле чем человеческая иллюзия из начала 19-го века, отвечающая тогдашнему уровню знаний.
3 года назад от David Villa

Связанные вопросы