Подключение фазы и нуля

Здравствуйте. Такой вопрос. Старый дом, счётчик на столбе. Раньше стоял в доме, но счётчик демонтировали и остался лишь двухжильный провод, торчащий из стены, под напряжением. Необходимо дальше запитать от этого провода вводной автомат и уже дальше, от него распределительные коробки и все остальное. Всвязи с этим у меня вопрос, откуда брать ноль для дальнейших подключений? С этого же провода, что выходит из стены и просто вести его в распред. коробку, а фазный пустить через автомат и так же дальше в коробку? Или надо ставить щиток и ноль уже брать с нулевой шинки? Прошу прощения за глупые вопросы, в электрике новичок, хочу сделать в е сам, по этому, советы типа "найми электрика" и так дале, сразу мимо. Может кому не сложно, набросайте схемку от руки. Заране спасибо
3 года назад от Андрей Подвигин

2 Ответы

0 голосов
остался лишь двухжильный провод, торчащий из стены, под напряжением. - Ваше, один из проводов и есть ноль! а второй фаза, оба через автоматы, но автоматы ставьте однополюсные! -каждый включается своей клавишей а не общей! Дале уже на распред-коробку и по дому!
3 года назад от Виктория Висненко
0 голосов
Не понятно, что там у тебя торчит из стены,
а про квалифицированного спеца - это не просто отговорка.
Ну ты же не знаешь нюансов, например, что из-за неправильно сделанных скруток много пожаров, а медь с алюминием соединять нельзя и т. д. Ну чтобы потом не думать: всё же проще было нанять до пожара знающего человека.
Короче, подключайся к проводам, идущим от столба, определив фазу и ноль. Правильне фазу в разрыв выключателей и ноль в центральный контакт патрона. а уж как там у тебя не могу знать. Бывает и наоборот.
Надеюсь PE у тебя нет)
3 года назад от Алина Ратнюк

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от иванова татьяна
1 ответ
7 года назад от Настя Колесникова