Что будет с водой на высоте десятки километров?

Вода, самая известная жидкость на земле. Её называют несжимаемой жидкостью, но не потому ли что она уже и так сжата гигантским давлением воздушного океана в котором мы живём. Вопрос. Является ли жидкая вода во впадинах, называемыми морями всего-лишь сжатым под атмосферным давлением паром? Что будет с водой при отсутствии атмосферного давления ?
3 года назад от Цыпа

3 Ответы

0 голосов
Она закипит без нагрева до 100С и улетучится. И вода на самом деле сжимаема, просто совсем не так заметно, как многие другие вещества. Сжать можно вобще что угодно. Вопрос лишь в давлении.
3 года назад от артём петров
0 голосов
Если медленно понижать давление, то вода медленно закипит при комнатной температуре и начнет испаряться. Если резко понизить давление, то вода резко испарится, что приведет к резкому снижению температуры, и получившийся пар превратится в иней (весь процесс займет меньше секунды) . Наша атмосфера не сжимает пар. Она, скоре, не дает жидкой воде закипеть и начать испаряться. Хотя испарение все равно происходит. Откуда по твоему берутся облака? Плюс атмосферное давление не такое уж и гигантское, всего 1 атм, или 1 кгс/см2. Другое дело толща воды, при погружении на каждые 10 м, давление будет возрастать на 1 атм. Так на глубине 1000 м давление составит 100 атм, т. е. в 100 раз больше чем ты ощущаешь сейчас. Вода сжимается, но плохо. Так при давлении 200 атмосфер, при температуре около 0 С, плотность воды увеличится примерно на 1%.
3 года назад от Андрей Самсонов
0 голосов
На высоте до 12 км над землёй она благополучно может существовать в виде очень мелких капель жидкости, часть её - в виде газа. Известные нам перистые облака, видимые глазом, как раз и состоят из такой воды
3 года назад от SianPT Bardel

Связанные вопросы