Не вреден ли просто горящий газ на плите?

100% нет утечки, или когда газ горит тоже вредно?
3 года назад от ksenia nork

3 Ответы

0 голосов
Горит не газ в чистом виде, горит смесь газа и воздуха (кислорода) . Горелки так устроены, что вместе с подачей струи газа в горелку (конфорку) подсасывается воздух из помещения.
И на месте сгоревшей смеси газа и кислорода выделяется угарный газ.

Так что для работы газовой горелки (плиты, духовки и т. д. ) обязательное условие - наличие исправной вентиляции и доступ свежего воздуха.

Если в квартиире/доме все стены, окна, двери на 100% герметичны и плотно закрыты, то вытяжка работать не будет, т. к. нет входа свежего воздуха, и так можно даже угореть всей семьей (просто потерять сознание и уснуть на веки вечные) .

Так, к сожалению, и происходит нередко.
Так что при интенсивной работе газовой плиты или колонки надо обеспечить доступ свежего воздуха: банально форточку или окно приоткрыть, хотя бы в режим микропроветривания, щелочку оставить. А горящий газ, если боитесь за потери тепла, все равно воздух нагрет.

До массового использования пластиковых окон и герметичных дверей эта проблема не была такой острой, т. к. сквозь старые окна с деревянными рамами сифонило хорошо, они не были герметичными.
3 года назад от Наталья Бушина
0 голосов
углекислый газ при сгорании выделяется. были случаи когда от этого умирали, включали несколько конфорок на плите чтоб обогреть помещение и ложились спать
3 года назад от Ксюша Тянтова
0 голосов
Если при сгорании не хватает кислорода (отсутствие вентиляции)
Может образоваться угарный газ а он уже ядовит и смертельно опасен (CO) .
Если кислорода хватает то газ сгорает до углекислого газа (СО2) он тоже ядовит но концентрация его для отравления должна быть 6-10%
3 года назад от FelicitasMan

Связанные вопросы