Верно ли мыслит житель Эквадора по поводу науки ?

Представь себе государство Гондураса и государство Эквадор. Это великие "державы" которые борются между собой за влияние на мировой арене. Первенство государства, как правило, определяется его военно техническим и все реже - экономическим потенциалом. Наука в данном случае выступает основным инструментом государства в деле установления господства. Так как именно на этой науке зиждятся перспективные средства воружений, обеспечивающие это самое превосходство. Поэтому Гондурас и Эквадор настоящую науку прячут друг от друга и как следствие от населения, а населению показывают вывеску на которой написано "официальная наука" или "британские ученые там чего то открыли" или "вот вам БАК изучайте то чего нет, виртуальные частицы бизон хигса", "гравитационные волны" или "теория относительности"- ахинея какую поискать еще надо. Т. е. "открытия" не несущие никакой практической пользы населению. в то время как реальная, настоящая и главное экспериментальная наука находится в ведении государств Гондураса и Эквадора. которые используют е и охраняют е лишь только с одной целью - обеспечить обороноспособность своих государств. для установления господства. и когда уровень их достижений становится весьма продвинутым, они могут "выделить" немного своей уникальной технологии в социальную (промышленную) среду в виде гаджета, айфона или технического решения от имени Эштейна, Маска, Басова или Прохорова .
3 года назад от DubdrerceHede

4 Ответы

0 голосов
Далеко не только военно-техническим. Есть разные сферы и технологии противостояния. В том числе информационное, идеологическое. Поэтому уровень жизни населения важен.
3 года назад от Влад Островский
0 голосов
Это прикладную науку прячут. А фундаментальная как раз нужна для того, чтобы у прикладной было с чем работать. И её не прячут, а наоборот, популяризуют.
3 года назад от Евгений Сидоров
0 голосов
Нет, ибо давным-давно все знают, что ядерные ракеты, стоящие тысячами на воружении, никогда не запустятся, так-как тот, кто их додумается запустить, сам себе автоматически подпишет смертный приговор. Поэтому гонка воружений имет лишь один смысл - уничтожить вражеское государство не военным путём, а экономическим и сделать его банкротом, как это было с СССР.
3 года назад от Aдим
0 голосов
Это типичная "заговорческая" картина мира. В действительности особой разницы нет, паровая машина или лазер - сделать годное оружие гораздо трудне, чем годный гаджет, даже имея технологии. Поэтому страны не боятся продавать свое оружие: мало кто может скопировать и наладить производство, да и те кто могут, делают это очень долго. Поэтому к реальности такие рассуждения не имеют ни малейшего отношения. Верно обратное: ввод технологий в массовый рынок привлекает огромные средства для развития этих технологий. Например, компьютеры на западе ушли далеко вперед советских разработок именно благодаря финансированию от частных пользователей, в то время как НИИ оставалось только копировать устаревшие разработки на бюджетные деньги.
3 года назад от 987 987

Связанные вопросы

3 ответов
4 года назад от cekor
2 ответов