Стоит ли рисковать и пробовать заменить разъем питания micro usb самому?

Приветствую, спрашиваю потому что у моего граф планшета немного раздолбалось гнездо micro usb и я хочу его поменять, но нести его в ремонт не очень горю желанием из-за ценника ( это уже крайне дело) . Пока планшет работает и я могу потерпеть.
Сильно ли сложно новичку будет самому заменить разъем? Можно ли там наломать дров так чтобы потом мастер не смог его поправить? Руководствуюсь логикой, если получиться поменять - хорошо, нет - отнесу в ремонт.
3 года назад от Силантий Самородков

4 Ответы

0 голосов
отнесите в ремонт совет, как новичку, выше меня набросали вам тоже советы из нескольких пунктов, если поняли, то попробуйте
паяльный фен и прочие инструменты вы не будете же покупать, выйдет дороже
все это запаяно такими припоями, что вы как новичок отклеите там все дорожки, не имея опыта, хотя это уже опыт и после этого не будете таким новичком)
3 года назад от Максим Назаренко
0 голосов
ну самостоятельно составить технологию выпайки старого и впайки нового ты не сможешь. особенно если термодинамику не знаешь. будешь делать по советам из интернета где пишут полный бред и обо многом забывают. современные люди не умеют передать информацию при общении.

поэтому подскажу примерно как сделать.
перечисляю ПОЛНЫЙ набор всего инструмента который надо:
1) паяльный фен. дорогой не бери, ОНИ ОВНО ЗА ЛЮБУЮ цену. самый дешевый порядка 2000 р.
2) обязательно хороше крепление платы! прям намертво. если надо бюджетно, то не страдай идеализмом, не покупай "третью руку", ВСЕ ЭТО ОВНО, а лучше сделай одноразовое крепление, типа саморезами прикрути к чему-нибудь тяжелому за края, или даже приклей, и т. д. главное - намертво, и чтобы был свободный доступ по обе стороны платы в области разъема. падение горячей платы - это отвал нескольких элементов в нагретой зоне и необходимость сложного ремонта уже с профессиональным оборудованием.
3) сплав Розе, еще около 500-1000 р.
4) паяльник. желательно с керамическим нагревателем типа YIHUA рублей за 500
5) флюс-паста любая
6) припой ПОС-61, ПОС-60
7) оплетка для выпайки
8) пинцет, а лучше набор
9) новый разъем
10) фонарик (можно в телефоне)

технология:
0) не трогаем планшет пока нет опыта. научись хорошо паять все остальное. ненужный провод, ненужная плата от чего-то, все это научись собирать и разбирать методом пайки. освой такую процедуру как лужение (нечто подобное понадобится в п. 3)
1) крепим плату намертво.
2) наносим флюс
3) паяльником добавляем сплав Розе на все точки пайки, чтобы расплавить весь припой и перемешать его с Розе. хорошо перемешай.
4) теперь фен, феном на 200-250-300 градусах грем разъем и снимаем пинцетом. уря!
5) оплетка для выпайки, флюс, паяльник, нудная очистка отверстий на плате от припоя (если там отверстия)
6) ставим новый разъем
7) запаиваем обратно паяльником (а если феном, то на сплав Розе)
8) смотрим с фонариком, нет ли перемычек, если есть их надо устранить убрав лишний припой опять же оплеткой.

вот как-то так. в итоге уставшие руки и замененный разъем.
3 года назад от Елена Ладынина
0 голосов
Это только вам решать.
А из какого места у вас руки растут и каковы ваши знания в вопросе нам не ведомо. Если навыков пайки нет совсем, то лучше отказаться от этой затеи.
3 года назад от Алисия Мищенко
0 голосов
да можно добавить проблем мастеру закоротив что нибудь. например если ваше устройство потдерживает OTG то по нему через контроллеры идёт ток прямо с акума, не в акум а с акума. закоротив эти контакты за пару тройку секунд можно спалить пару контроллеров цепи питания . и это на самом деле малая часть проблем. их еще куча, статика с паяльника легко убивает микрухи, конечно лучше учиться паять и чинить самому но советую для начала поучиться это делать где нибудь на ютубе чтобы знать как оно происходит. чем убирают лишне олово чем убирают флюс если этого приспособления нету то можно все там к чертовой бабушке закоротить и паяльник не поможет это исправить а цена ремонта возрастет когда мастер поймет что вы там наворотили
3 года назад от САША ЗУБОВ

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от nikita fedorenko
1 ответ
5 года назад от Артём Распутин