Зачем нужен тонвал в магнитофоне?

Зачем нужен тонвал в магнитофоне? Может у меня какая-то неисправность, но если прижать ленту к тонвалу валиком, то е рвет. Я думаю, что это из-за того, что приемная катушка наматывает ленту быстре, чем е подает тонвал. Да и если все так задумано, то получается что тонвал под конец проигрывания ленты должен ускоряться или катушка замедляться. Так вот, какую функцию должен выполнять тонвал, подачу или же что-то другое? Если что, катушечный магнитофон из магниторадиолы "Романтика-м".
3 года назад от ConstanceX09

3 Ответы

0 голосов
Тонвал собственно и должен ровно и со стабильной скоростью протягивать ленту, подмоточный узел лишь сматывает е, его усилие должно быть небольшим.

Там должен быть фрикионный механизм, муфта с фетровой прокладкой : проверь, при воспроизведении без кассеты вал подмотки должен без особого усилия останавливаться двумя пальцами. Если тянет слишком сильно - либо фрикцион вовсе слипся, либо не отрегулирован.

Так же проверь тонвал и прижимной ролик, не перекошены ли они, и сосны ли они строго друг относительно друга, иначе пленку будет уводить в сторону и мять.
3 года назад от Bairta Erendzhenova
0 голосов
Это ведущий вал, рвет ленту не он, а что то е держит, тормоз, или подмотка сильная, на все узлы есть допуски натяжения, ЛПМ надо знать и понимать его работу.
3 года назад от Игорь Гордий
0 голосов
Тонвал обеспечивает протяжку ленты с постоянной скоростью. А рвется она у вас либо из-за излишнего подтормаживания подающего узла, или из-за застревания ленты.
3 года назад от AntjeX57498

Связанные вопросы