Как думаете через 1000 лет человечество будет супер-развитой цивилизацией? Ведь это противоречит парадоксу Ферми.

Размер Млечного пути всего 100 тыс. световых лет. То есть если бы цивилизации могли жить так долго - они бы заполнили своим радиошумом всю галактику.
3 года назад от C[L I N C O L N]

2 Ответы

0 голосов
Ну, во-первых, учёные уже давно доказали, что такая вещь как живые организмы не является а исключением, а вещь сама собой подразумевающаяся. Т. е, наша планета не является исключением (это для тех, кто писал, что возможно других цивилизаций нет) . При этом, просто представьте какова вероятность, что существует планета, на которой обитают живые организмы схожие на людей, да и к тому же, какова вероятность, что среда обитания и условия на этой планете при которых появились эти существа таковы, что они эволюционировали, да ещё и изобрели радиоволны. Да и велика вероятность, что цивилизации могут оказаться настолько продвинутыми, что радиоволны им просто не нужны, и они изобрали способ общения, который людям не известен. Ко всему прочему, радиоволны в космосе постепенно рассеиваются, так что, если какая-то там цивилизация из когда-то и посылала, или пошлёт, то велика вероятность, что они до нас попросту не дойдут. Или дойдут, но уже в таком виде, что люди из не распознают как что-о по типу "собщения".
А теперь просто представьте какова эта вероятность, учитывая то, что вселенная бесконечна.
3 года назад от Первый из Семи
0 голосов
Человечество в глобальном смысле - это дурак на дураке и вором погоняет.
Если к тому времени человечество не прекратит разможаться как тараканы, не будет принят мировой закон о допуске к сексу, если не будет избрано типо ОН мировое правительство, а не товарисч путин -головорез, ничего и никому не светит. Мы просто скатимся в ядерную войну, а планету превратим в один из фильмов про апокаллипсис, похоронив все известные уникальные привычные технологии.
3 года назад от макс кузнецов

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Иваненко Екатерина
1 ответ
3 года назад от Марк Пономарев