Вопрос любителям физики. Тепловая энергия Земли - вся ли она принята от Солнца?

1-Световая (тепловая) энергия Солнца, попав на Землю, там и остаётся, поскольку космос тепло не передаёт. Теоретически (примитивно) Земля должна перегреваться. Но зимой всё-равно поверхность Земли перемерзает (тепло рассеивается по площади) . Выходит - количество получаемого от Солнца тепла весьма умеренно для планеты.
2-Если бурить скважину, то чем дальше в глубь Земли, тем выше температура. Получается, что поверхность Земли получает тепло ещё и снизу. И похоже, что количество подземного тепла в миллиарды раз больше, чем то, что Земля получает от Солнца.
Вопрос - тепловая энергия внутри Земли - какова его природа, откуда она взялась? Не от Солнца?
3 года назад от алина глухова

2 Ответы

0 голосов
Тепловая энергия передается двумя способами, непосредственный контакт с источником или потребителем и волновым. Любое тело с температурой выше абсолютного нуля по сути светится в невидимом глазу инфрокрасном диапазоне отдавая своё тепло в том числе и в космос безконтактным способом.
3 года назад от Siranush Hovhannisyan
0 голосов
"поскольку космос тепло не передаёт"
А от Солнца как же пришло тепло?

"И похоже, что количество подземного тепла в миллиарды раз больше, чем то, что Земля получает от Солнца. "
Ты просто подумай, какой ад был бы, если бы изнутри прилетало в миллиарды раз больше тепла. тут от Солнца-то порой жарит так, шо хоть стой, хоть падай. а это в миллиард раз больше. От Солнца Земля получает 1 кВт на квадратный метр поверхности. Теперь представь триллион ватт на квадратный метр. Ты даже не успешь сделать "Пшшшш". Моментально в плазму превратишься.

"тепловая энергия внутри Земли - какова его природа, откуда она взялась? "
Трение, гравитационная дифференциация вещества.
3 года назад от Михаил Степанов

Связанные вопросы