Соленоид, индуктивность, интересно!

Предположим, имем соленоид на электроклапане!
1) Включаем его в переменку и тут по какой то причине чуть клинит шток! Шток втягивается не до конца ( индуктивность получается чуть меньше чем при полностью втянутом штоке) . Ток в катушке увеличивается. катушка соленоида сгорает.
2) Включаем на постоянный ток. Постоян. ток будет зависеть только от активного сопротивления катушки. т. е. от положения сердечника не зависит и сгореть по причине протекания большого тока не должна.
Вопрос: есть клапан на котором постоянно горит катушка соленоида (на переменке) , подумал из за клина штока (хотя, не знаю, шток не доходит чуть- чуть критично ли это? ) . Ради эксперимента подаю постоянку, так же горит! В чем может быть причина ?
- ПРО НАСТРОЙКУ ШТОКА НЕ НУЖНО. просто хочу понять в чем может быть причина. хотя бы теоретически
3 года назад от Шипок Омари

2 Ответы

0 голосов
Я так не соленоидолог, но ток удержания меньше тока срабатывания. Итого- когда сердечник втянулся- должна сработать схема понижения тока. Видимо проблема в этой вот части у вас.
3 года назад от sasha kalitnichenko
0 голосов
Подержу автора первого ответа.

При втягивании якоря соленоида, если он работает переменном токе, его индуктивность увеличивается, и ток падает автоматически.

На постоянном токе нужно ставить специальный переключатель, срабатывающий во втянутом состоянии, и схему снижения тока (хотя бы простой резистор последовательно) .
3 года назад от SACRED

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Станислав Пасечников
1 ответ