Такие планеты, как Юпитер и Сатурн, находятся очень далеко от Солнца. ОЧЕНЬ. Тогда почему они так ярко освещены?

Дурацкий вопрос, знаю. Но правда, почему? Будто их прямо лампой подсвечивают, как преступника на допросе! )
3 года назад от AngusStorm74

2 Ответы

0 голосов
Они самые крупные в Солн системе
Сутки на Юпитере в несколько раз длинне земных, как и его размеры
Юпитер и назван Юпитером пшта он крупнейший, а Юпитер ето римский Зевс
3 года назад от Время
0 голосов
А посчитать слабО?

Марс находится на расстоянии 1. 66 астрономических единиц (АЕ) от Солнца. Юпитер - не расстоянии порядка 5 АЕ, то есть примерно втрое дальше. Интенсивность света убывает прямо пропорионально квадрату расстояния. То есть в расчете на единицу площади поверхности Юпитер получает примерно в девять (3^2 = 9) раз меньше света, чем Марс.

Радиус Марса - примерно 3400 километров. Радиус Юпитера - около 70000 килиометров - в 20 с лишним раз больше. Сответственно, площадь видимого диска Юпитера в (20^2) = 400 раз больше, чем площадь видимого диска Марса.

Теперь все вместе. Юпитер получает в девять раз меньше света на единицу площади, чем Марс. Но площадь, получающая этот свет, у Юпитера в 400 раз больше, чем у Марса. Получается, что Юпитер получает в (400 / 9) ~ 40 с чем-то раз больше света, чем Марс.

Это полученный от Солнца свет. А как насчет отражаемого планетой? У Юпитера коэффициент отражения альбедо порядка 0. 5, у Марса, в зависимости от метода измерения - 0. 17-0. 25. Если принять альбедо Марса равным 0. 25, то Юпитер отражает в (40 * 0. 5 / 0. 25) = 80 раз больше света, чем Марс.

Как это все сотносится с видимостью с Земли? В противостоянии Марс находится на расстоянии 0. 66 АЕ от Земли, Юпитер - на расстоянии 4 АЕ (примерно в шесть раз дальше) . Интенсивность света убывает прямо пропорционально квадрату расстояния, то есть свет от Юпитера, пока дойдет до Земли, рассеивается в (6^2) = 36 раз сильне, чем свет от Марса. Но, поскольку самого этого света в 80 раз больше, Юпитер в противостоянии должен светиться примерно вдвое ярче, чем Марс в противостоянии.

Это в теории и с упрощениями (мы для простоты заменили сферическую планету, рассеивающую отраженный свет, диском, у которого рассеяния нет) . На практике максимальная видимая звездная величина Юпитера такая же, как у Марса - -2. 94.

Для Сатурна можете повторить расчет сами.
3 года назад от Дмитрий Биличенко

Связанные вопросы