Увеличение и уменьшение яркости на светодиодной ленте.

Здравствуйте. Что и как мне можно сделать для увеличение и уменьшение яркости на светодиодной ленте.
3 года назад от Михаил Blondin Афанасьев

2 Ответы

0 голосов
светодиодная лента питается от драйвера. микросхема в драйвере в зависимости от сопротивления в цепях отвечающих за напряжения и ток - падает установленные ток и напряжение в общую схему питания. путем регулирования и подгонки сопротивлений можно добиться искомого свечения.
3 года назад от ClemmieN787
0 голосов
Разные ленты - разные способы.
Например, можно купить ленту, в которой светодиоды соединены сразу десятками в одну цепочку. Такую ленту можно питать от розетки через конденсатор и выпрямитель. И е яркость будет зависеть от емкости конденсатора - хочешь, зажигаешь на полную мощность, а хочешь - едва заметным фосфорецированием в темноте.
Если лента состоит из множества коротких цепочек светодиодов и резисторов, то питать е надо от низковольтного источника. Если резисторы уже встроены в ленту, то тебе остается лишь правильное напряжение питания обеспечить.
Яркость можно регулировать именно этим напряжением - но это неудобно, т. к. светодиоды, в отличие от лампочек, имеют очень нелинейные характеристики. На крошечном участке изменения напряжения их яркость будет скакать от минимума до максимума просто в момент. А чуть напряжение станет ниже определенного порога хоть на долю вольта - и светодиоды ВОБЩЕ не смогут засветиться. Поэтому управлять удобне не напряжением, а током, либо импульсно, скважностью. Схема посложне - но в продаже есть уйма таких схем уже готовые, и совсем недорого.
3 года назад от AsaBeauregar

Связанные вопросы