Сложный вопрос для эволюционистов.

Если люди - это животные, то откуда и зачем взялись правила приличия? ведь мы животные, а не образ божий.
3 года назад от devochka.s.vostoka

4 Ответы

0 голосов
Это проявление антистрессовой защитной реакции. Напр. человек не ходит голым т. к. чаще всего испытывает неосознанные страхи (напр. страх отвержения, когда все увидят что он голый некрасивый, или единственный голый и т. д, выдумать можно вобще что угодно) , причем вполне обоснованные. Люди правда не примут хорошо голого. Если стрессовая нагрузка связанная с антисоциальным поведением отсутствует, напр. все индейцы или нудисты, то люди не найдут в поступке ничего предосудительного. Т. е. это явление скоре культурное. У наркоманов под наркотиками, когда стресс прочно и надежно снят, отключаются эти блокирующие механизмы, говоря бытовым языком, ты настолько раскован, что тебе одинаково пройти голым (или сексом заняться) по пустой комнате или среди глазеющей на тебя толпы (это одна из базовых причин, заставляющих моделей употреблять наркотики, обычный человек конечно не способен к настолько безстрессовому поведению) .
3 года назад от Ledi_j@n Rakhmetova
0 голосов
а они не общепринятые - правила приличия-то.
у тибетцев, говорят, было принято свою жену на ночь гостю предлагать.
а гвинейцы хомячат своих умерших родственников.
3 года назад от Мать Героина
0 голосов
Юля, ну какой же это сложный вопрос?

У людей появился разум, они стали общаться, сначала примитивными жестами, потом появился язык. Появились первые общины. А в общинах появляются правила. Сначала простые, например: не угрожай, поздоровайся (показывая тем самым что ты безоружен) и т. д. и т. п. Этот процесс занял тысячелетия.

Есть боле сложные и интересные вопросы. Один из них чувство юмора и смех. И даже на них уже есть обьяснения - может пока не самые убедительные, но со временем возможно и это прояснится.

p. s.
Приличия - это довольно тонкий культурный слой. При определенных обстоятельствах, этот слой легко слетает, обнажая нашу животную сущность во всей красе.
3 года назад от Анатолий Котко
0 голосов
кто хуями на право и лево тряс, устраивал свальный грех = брюхатили множество баба = был большой рост голодных ртов, и племя слабело.

а кто целомудренно жил, мужчина за женщиной ухаживает, показывает что она ему интересна, то потом рождаются дети и уже муж и жена несут за них ответственность. = общество боле крепкое.
3 года назад от Камиль

Связанные вопросы