Можно ли вместо переменного конденсатора поставить переменный резистор?

Добрый день, я начинающий радиолюбитель, хочу попробовать сделать свой FM радиоприёмник
3 года назад от 1 виталий

3 Ответы

0 голосов
Если я правильно понимаю, речь идёт про колебательный контур, выполняющий роль фильтра и демодулятора. Активное сопротивление влияет только на добротность контура (изменяет ширину АЧХ и его крутизну, но не смещает центральную частоту) . Перестройка приёмника осуществляться с помощью "смещения" АЧХ контура на другую частоту, что можно сделать только перестраивая индуктивность или ёмкость. Второе гораздо проще осуществить в широком диапазоне (индуктивность тоже можно перестроить, используя смещения сердечника, однако преобразование будет не линейным) .

Поэтому ответ на Ваш вопрос: нет
3 года назад от Татьяна Казакова
0 голосов
Для ФМ диапазонов используются переменные резисторы для перестройки частоты, но только при использовании специально для этих целей предназначеных микросхем.
3 года назад от Павел Котович
0 голосов
Просто так заменить нельзя.

но можно вместо переменного конденсатора установить варикапы, и напряжением на их переходе настраивать частоту.

Гугли про варикапную настройку, примеры схем.

Одно условие главное: нужен источник стабильного напряжения настройки. Если у тебя напряжение питания приемника будет мене 5 вольт, то это проблематично, нужно будет городить повышающий преобразователь. Короче- костыль будет.

Есть еще вариант, офигенный, но скучный, т. к. все уже готово в одной микросхеме: собрать DSP приемник на микросхеме Si4825-A10 . Или любом другом подобном цифровом тюнере. У них режимы работы (выбор диапазона) и настройка частоты осуществляются путем изменения сопротивления, т. е. для настройки так же нужен лишь одинарный потенциометр, и больше - нихрена. Даже контуров нет.
3 года назад от ИванХD

Связанные вопросы