Нужно найти usb-переходник с программным переключателем

Как называется штука, которая втыкается в usb порт компьютера, в неё втыкается прибор тоже через usb, а потом в windows 10 я нажимаю кнопку "извлечь" или "отключить устройство" и этот переходник полностью сбрасывает питание чтобы воткнутый прибор отключился? Точно также он должен будет включаться. Очень нужна такая штука.
3 года назад от - oZee -

1 ответ

0 голосов
Такая штука называется USB-хаб с управлением питанием.

Сомневаюсь, что такое управление встроено в саму операционку. Нашёл такое мнение:

Самое забавное - это то, что управление питанием USB-портов хабов таки предусмотрено протоколом USB и подерживается всеми микросхемами USB-хабов. Но пакость в том, что:
1. китайцы ради удешевления не ставят ключи управления питанием и микросхему EEPROM с модифицированным дескриптором, а дефолтный дескриптор говорит ПК, что порты хаба по питанию не управляются;
2. линуксоиды говорят "раз на рынке нет управляемых хабов, то мы вобще эту функцию из прикладнухи выбросим, всё равно она в 99% случаев бесполезна", а неофиты вобще про такое не в курсе;
3. микрософт это дело подерживает при помощи IOCTL под названием IOCTL_USB_HUB_CYCLE_PORT. Но кто ставит Windows в маршрутизаторы и NAS? Кроме того, чтобы эта фича работала, среднестатистический хаб надо немного допилить (поставить ключи питания и EEPROM с сответствующим содержимым) , а это под силу далеко не всякому радиогубителю.
3 года назад от MarinaGladne

Связанные вопросы